Votre navigateur n'est plus supporté. Veuillez télécharger la version actualisée de l'un de ces excellents navigateurs gratuits :
Cliquez-ici pour choisir un navigateur.

L’École hôtelière de la Capitale (ÉHC)

un centre de formation reconnu

En opération depuis 1965, l’École hôtelière de la Capitale (ÉHC) est un centre de formation professionnelle offrant 9 programmes dans le secteur de l’alimentation et du tourisme. Chaque année, nous accueillons environ 750 élèves. Que vous alliez au supermarché, à la boucherie, à la pâtisserie, dans une épicerie fine, chez un traiteur, au restaurant ou même dans une agence de voyages, vous rencontrerez à coup sûr un finissant de l’École hôtelière de la Capitale. 


Située en basse-ville de Québec, à deux pas du cœur touristique de la ville de Québec, l’ÉHC fait partie de la commission scolaire de la Capitale. La commission scolaire de la Capitale gère 72 établissements scolaires situés sur le territoire des anciennes villes de Québec, Vanier, Val-Bélair, Loretteville et Saint-Émile, maintenant regroupées sous la nouvelle ville de Québec, ainsi que les municipalités de Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Saint-Gabriel-de-Valcartier, Shannon, Lac–Saint-Joseph, Fossambault-sur-le-Lac et Wendake.

Conseil d'établissement

L'équipe

cuisine
  •  Christophe Alary
  • Martin Boucher
  • Martin Côté 
  • Philippe Coudroy
  • Benoît Dussault 
  • Éric Fontaine
  • Marlène Gagnon 
  • Martin Gilbert 
  • José Mariello 
  • Olivier Neau 
  • Olivier Robichon 
  • François Rousseau 
  • Susan Sylvester
  • Jean Vachon 
  • Éric Villain
boulangerie
& pâtisserie
  • Sylvie Beauchesne
  •  Sébastien Camus 
  • Franck  Duchêne 
  • Christian Faure 
  • Éric Harvey 
  • Isabelle Légaré 
  • Louis Marchand
  • JUSTIN Pelchat
  • Hubert Poinsot 
  • Stéphane Roiné
  • Dorian Thiefin
  • Olivier  Tribut
boucherie
de détail
  • Benoit Alexandre(absent sur la photo)
  • Yvon Bernard
  • Denis Bouchard
  • André Malenfant
service de la restauration
& sommellerie
  • Isabelle  Cencig
  • Suzanne Grenier 
  • Pascale Labrecque 
  • Pierre Legros
  • Kler-Yann Bouteiller
  • Jean-Sébastien Delisle (absent sur la photo)
  • Philippe Lapeyrie (absent sur la photo)
Conseil et vente de voyages
  • Claudine Dufresne
  • Shadya Khawam
  • Daniel  St-Germain 
  • René Vigneault
équipe cyrille-duquet
personnel
administratif
  • Denis Castonguay - Directeur
  • Sara Savard-Gauthier - Directrice adjointe
  • Olivier Matte - Gestionnaire administratif
  • Sophie Boetsa-Carrier - Conseillère pédagogique et d'orientation
  • Andréane Lévesque - Conseillère d'orientation (remplacée par Brigitte Leblond)
  • Clara Rouleau-Fournier (Conseillère en stratégies d'enseignement)
  • Caroline Fillion - Technicienne en travail social (remplacée par Félix Joyal)
  • Sylvie Daigle - Secrétaire de centre
  • Manon Trottier - Agente de bureau (admission - dossiers scolaires)
  • Murielle Pagé - Agente de bureau (examen et comptabilité)
  • Cathy Boulet-Daigle - Secrétaire (direction adjointe et service aux entreprises)
  • Sonia Lacombe - Secrétaire (accueil et inscriptions)
  • Philippe Robitaille - Acheteur
  • MIchel Amyot - Magasinier (jour)
  • Frédéric Caron - Magasinier (soir)
  • Maxime Charron - Aide général de cuisine


notre équipe

boucherie de détail

  • Benoit Alexandre
  • Yvon Bernard
  • Denis Bouchard
  • André Malenfant

boulangerie  & pâtisserie

  • Sylvie BEAUCHESNE
  •  Sébastien CAMUS 
  • Franck  DUCHÊNE 
  • Christian FAURE 
  • Éric HARVEY 
  • Isabelle LÉGARÉ 
  • Louis MARCHAND 
  • JUSTIN PELCHAT 
  • Hubert POINSOT 
  • Stéphane ROINÉ
  • Dorian Thiefin
  • Olivier  TRIBUT

Conseil et vente de voyages

  • Claudine DUFRESNE
  • Shadya KHAWAM 
  • Daniel  ST-GERMAIN 
  • René VIGNEAULT

cuisine

  •  Christophe ALARY 
  • Martin BOUCHER
  • Martin CÔTÉ 
  • Philippe COUDROY 
  • Benoît DUSSAULT 
  • Éric FONTAINE 
  • Marlène GAGNON 
  • Martin GILBERT 
  • José MARIELLO 
  • Olivier NEAU 
  • Olivier ROBICHON 
  • François ROUSSEAU 
  • Susan SYLVESTER 
  • Jean VACHON 
  • Éric VILLAIN

service de la restauration  & sommellerie

  • Isabelle  Cencig
  • Suzanne Grenier 
  • Pascale Labrecque 
  • Pierre Legros
  • Kler-Yann Bouteiller
  • Jean-Sébastien Delisle
  • Philippe Lapeyrie

personnel administratif

  • Denis Castonguay - Directeur
  • Sara Savard-Gauthier - Directrice adjointe
  • Olivier Matte - Gestionnaire administratif
  • Sophie Boetsa-Carrier - Conseillère pédagogique et d'orientation
  • Andréane Lévesque - Conseillère d'orientation (remplacée par Brigitte Leblond)
  • Clara Rouleau-Fournier (Conseillère en stratégies d'enseignement)
  • Caroline Fillion - Technicienne en travail social (remplacée par Félix Joyal)
  • Sylvie Daigle - Secrétaire de centre
  • Manon Trottier - Agente de bureau (admission - dossiers scolaires)
  • Murielle Pagé - Agente de bureau (examen et comptabilité)
  • Cathy Boulet-Daigle - Secrétaire (direction adjointe et service aux entreprises)
  • Sonia Lacombe - Secrétaire (accueil et inscriptions)
  • Philippe Robitaille - Acheteur
  • MIchel Amyot - Magasinier (jour)
  • Frédéric Caron - Magasinier (soir)
  • Maxime Charron – Aide général de cuisine